Casa inteira

Grand gite le moulin de roche in the luberon.

Galeria de fotos de Grand gite le moulin de roche in the luberon.

Um edifício de pedra com piscina, rodeado por vegetação e árvores.
Uma sala de estar aconchegante com sofá, mesa de centro e escada que dá para uma área de cozinha.
Cozinha com armários azuis, bancada branca e teto de madeira.
Uma casa de pedra com pátio e área de estar ao ar livre.
Uma sala de estar acolhedora com lareira, escada de madeira e um espaço de jantar com mesa rústica.

Avaliações

10 de 10
Extraordinária

Destaques

  • Diversão em família espera por você
    Esta propriedade conta com boas avaliações por parte de famílias.
  • Descubra os pontos de referência nos arredores
    Nos arredores de Parque Regional Luberon
4 quartos1 banheiroAcomoda 12 pessoas

Comodidades populares

  • Piscina particular
  • Estacionamento no local disponível
  • Aceita cães e gatos
  • Cozinha
  • Lava-roupa
  • Churrasqueira

Explore a região

Confira no mapa
Revest-des-Brousses, Alpes-de-Haute-Provence
  • Place, Parque Regional Luberon
    ‪1 min de caminhada‬
  • Place, Colorado Provençal
    ‪35 min de carro‬
  • Place, Campos de lavanda
    ‪58 min de carro‬

Quartos e camas

4 quartos (acomoda 12 pessoas)

Quarto 1

1 cama de casal

Quarto 2

1 sofá-cama casal

Quarto 3

2 camas de solteiro

Quarto 4

1 cama de casal

Quarto 5

1 sofá-cama casal

Quarto 6

2 camas de solteiro

1 banheiro

Banheiro 1

Banheira · Vaso sanitário

Banheiro 2

Vaso sanitário · Apenas chuveiro

Espaços

Deque ou pátio
Cozinha
Área de jantar separada
Área de recreação externa
Jardim
Espaço para refeições

Sobre esta propriedade

Grand gite le moulin de roche in the luberon.

Old stone mill on the banks of a river "le largue" in the Luberon park. 17th century building completely renovated divided into two autonomous and independent gîtes of 80 m2 each which can be communicating if necessary. In a bucolic setting near an equestrian center in the countryside, on 1 hectare of land. Very quiet and sunny 5 minutes from a beautiful hilltop Provencal village, with country bistro, post office, grocery store... 8 minutes from the village of Saint Michel l'Observatoire and its shops.
Commentaires
Google Traduction
Le gite aménagé avec goût comporte 2 chambres. Une équipée d'un lit en 160 et l'autre de deux lits en 90 pouvant en faire un de 180. Une salle de bain avec baignoire, wc et lavabo, une mezzanine avec canapé convertible en 140, fauteuils, bibliothèque et petit bureau. Pouvant accueillir de 4 à 6 personnes. La cuisine entièrement équipée ( lave-vaisselle, four, plaque cuisson, micro-onde, réfrigérateur et congélateur) jouxte la salle à manger et sa grande cheminée, et une buanderie cabinet de toilette.
South-facing, not overlooked, with views of the valley. Terrace with a large parasol and garden table on 9,000 m² of land, 7x3 above-ground stone pond, open to the public from June to September, shared with the other gîte. The river Le Largue, 50 meters away, is a Natura 2000 area, allowing swimming until early July.

Many activities are available in the surrounding area, such as paragliding, horseback riding, mountain biking, hiking, swimming, and outings to the astronomical center. Surrounded by lavender and sage fields, this property is 15 minutes from Banon with its large bookstore "Le Bleuet" and cheese shop, 15 minutes from Forcalquier and its large market, 30 minutes from Manosque, the town of Jean Giono and the highway, 30 minutes from Apt, 1 hour from Aix-en-Provence, 45 minutes from the Valensole plateau, Lake Sainte-Croix, and the Verdon Gorges. 1 hour 20 minutes from the TGV train station and 1 hour 30 minutes from Marignane airport. Towels (1 towel) and bed linen are included.

Adicione as datas e descubra os preços

Propriedades semelhantes

Regras da propriedade

Check-in após 16h30
Idade mínima para alugar: 18 anos
Check-out até 10h
default

Crianças

Aceita hóspedes de 0 a 17 anos
default

Eventos

Não permite a realização de eventos
default

Animais de estimação

Aceita animais de estimação: cães e gatos com até 25 kg cada um (máximo de 1 animal de estimação)
Propre, éduqué, chiens agressifs non acceptés
default

Política para fumantes

Não é permitido fumar

Instruções para o check-out

A pessoa anfitriã requer que você realize estas tarefas antes do check-out:
Tirar a roupa de cama e recolher as toalhas
Remover itens pessoais, remover restos de comida e bebida e tirar o lixo
Apagar as luzes e devolver ou guardar as chaves
Caso você não cumpra essas instruções, pode receber uma avaliação negativa do anfitrião.

Informações importantes

O que você precisa saber

Propriedade nº 1975848a
Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Festas ou eventos de grupos no local são estritamente proibidos
O anfitrião informou que a propriedade não tem detectores de monóxido de carbono nem aparelhos a gás.
O anfitrião informou que a propriedade tem detector de fumaça.
Os recursos de segurança disponíveis na propriedade incluem itens como trava de segurança.
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças; se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado

Informações a área

Revest-des-Brousses

Com excelente localização em Revest-des-Brousses, esta casa de temporada fica na zona rural e às margens de um rio. Prieuré Notre-Dame de Salagon e Tour du Mont d'Or estão entre os pontos mais famosos no local. No entanto, a região também conta com atrações como Observatório de Haute-Provence e Fundação Blachère. Divirta-se com atividades aquáticas nas proximidades, como pesca e natação ou aventure-se com passeios a cavalo e caminhadas.
Mapa
Revest-des-Brousses, Alpes-de-Haute-Provence

Nos arredores

  • Parque Regional Luberon - 1 min de caminhada - 0.0 km
  • Colorado Provençal - 35 min de carro - 30.5 km
  • Le Sentier des Ocres - 57 min de carro - 59.7 km
  • Campos de lavanda - 58 min de carro - 50.4 km
  • SCAD Lacoste - 60 min de carro - 63.7 km

Opções nos arredores

  • Estação Château-Arnoux-Saint-Auban - 42 min de carro

Restaurantes

  • ‪Café du Bourguet - ‬21 min de carro
  • ‪L'Esperluette - ‬20 min de carro
  • ‪Aigo Blanco - ‬21 min de carro
  • ‪Le Café de l'Hôtel de Ville - ‬21 min de carro
  • ‪Pizzeria - ‬10 min de carro

Perguntas frequentes

Grand gite le moulin de roche in the luberon. tem piscina?

Sim, esta propriedade tem uma piscina.

Grand gite le moulin de roche in the luberon. é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Sim, esta propriedade permite cães e gatos (limite de 1 no total) com peso máximo de 25 kg por animal. Pode haver algumas restrições. Entre em contato com a propriedade para saber mais.

Quanto custa o estacionamento em Grand gite le moulin de roche in the luberon.?

Estacionamento no local disponível na propriedade.

Qual é o horário de check-in em Grand gite le moulin de roche in the luberon.?

Horário de início do check-in: 16h30.

Qual é o horário de check-out em Grand gite le moulin de roche in the luberon.?

Horário de check-out: 10h.

Onde fica Grand gite le moulin de roche in the luberon.?

Em Revest-des-Brousses, esta casa de temporada ideal para famílias fica no rio, a poucos passos de Parque Regional Luberon e a 20 km de Observatório de Haute-Provence e Prieuré Notre-Dame de Salagon. Parc naturel régional des Baronnies Provençales e Citadelle de Forcalquier também ficam a 25 km.

Sobre o anfitrião

Anfitrião: Pierre Mousset

Imagem do perfil do anfitrião

Idiomas:

Inglês, Francês, Alemão

Anfitrião Premium

Essas pessoas oferecem, de maneira consistente, ótimas experiências aos viajantes.
Como podemos melhorar nosso site?Compartilhar opinião