Casa inteira

House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré

Galeria de fotos de House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré

Cozinha moderna com armários brancos, forno embutido e iluminação pendente.
Uma sala de estar moderna com uma mesa de centro de vidro, um sofá, uma poltrona e uma televisão sobre um armário de madeira.
Uma cama bem arrumada com roupa de cama branca, uma bicicleta fixada na parede e uma pequena estante de madeira com um abajur.
Um banheiro moderno com pia branca, espelho e chuveiro.
Uma cozinha com uma ilha grande, luminárias pendentes e vista para a área de refeições.

Avaliações

9,8 de 10
Extraordinária

Destaques

  • Aproveite a piscina aquecida
    Esse tipo de comodidade para dar um mergulho relaxante é uma raridade na área.
  • Descubra os pontos de referência nos arredores
    Close to Bay of Biscay
4 quartos3 banheirosAcomoda 10 pessoas

Comodidades populares

  • Pátio
  • Piscina
  • Grill e churrasqueira
  • Geladeira
  • Secadora
  • Estacionamento no local disponível

Explore a região

Confira no mapa
Le Bois-Plage-en-Ré, Nouvelle-Aquitaine
  • Place, Porto de St-Martin
    ‪4 min de carro‬
  • Place, Farol das Baleias
    ‪6 min de carro‬
  • Place, Vieux Port
    ‪24 min de carro‬
  • Airport, La Rochelle (LRH-La Rochelle - Île de Ré)
    ‪18 min de carro‬

Quartos e camas

4 quartos (acomoda 10 pessoas)

Quarto 1

1 cama de casal

Quarto 2

1 cama de casal

Quarto 3

4 camas de solteiro

Quarto 4

1 cama de casal

3 banheiros

Banheiro 1

Banheira ou chuveiro · Vaso sanitário

Banheiro 2

Vaso sanitário · Apenas chuveiro

Banheiro 3

Vaso sanitário · Apenas chuveiro

Espaços

Deque ou pátio
Cozinha
Jardim

Sobre esta propriedade

House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré

This beautiful house opens its doors to you for an enchanted stay on the Île de Ré! This rental is fully equipped, you just have to drop your suitcases and enjoy your stay! Ideal for family or friends' holidays, you are located in the heart of the Island to discover all its corners. You can easily access the beaches located nearby to enjoy the mild climate of the Island.



It is a 140 m² house with a swimming pool located in Le Bois-Plage-en-Ré. It has 4 bedrooms and can accommodate up to 10 people. The house has an enclosed garden with a terrace, garden furniture, a barbecue, a private heated swimming pool (open from 16 April to 1 October heated to 28°) and outdoor parking. Within the house itself, you will find Internet access via Wi-Fi, an iron, a hairdryer and a connected speaker. As for the independent kitchen, it is equipped with induction hobs, a refrigerator and freezer, a bean-to-cup coffee machine, a microwave, an oven, a washing machine, a dishwasher, a toaster, a kettle and a citrus press.



Important information:



- The accommodation has Wi-fi access.

- The furnished property is not suitable for people with reduced mobility.

- Animals are not accepted in this rental.

- Parties and receptions are prohibited. Out of respect for neighbours, no noise will be tolerated after 10 pm.

- The tourist tax is added to the rental amount and must be paid before your stay.



Located in an ideal area for families and in the town centre, the rental is situated at:

- 650 m from the restaurant "L'Aile de Ré"

- 2 km from the town "le-Bois-Plage-en-Ré"

- 2 km from Gros Joncs beach

- 2 km from the supermarket "Proxi Services"

- 2 km from the supermarket "E.Leclerc"

- 3 km from the restaurant "La Cible"

- 17 km from La Rochelle-Île de Ré airport

- 21 km from La Rochelle railway station

- 22 km from La Rochelle Golf estate

- 32 km from the water park "Splash Game"

- 77 km from the amusement park "L'île aux Pirates"



Welcome to the Bay of Biscay where you will find one of the most charming islands in the country: the Île de Ré! Take your bike and explore this little piece of land located in the heart of the Ocean to uncover its secrets! Its sumptuous natural landscapes and its historical heritage have many surprises in store for you. Between Portes-en-Ré, Saint-Martin-de-Ré and La Flotte, your stay will be full of colour!



This rental benefits from a concierge service with a team available throughout your stay for personalised services.

Household linen is offered as an option, depending on your desired comfort level. Any linen ordered is provided upon your arrival for the duration of your stay, with no possibility of replacement, and housekeeping during your stay is outside our scope of services.



The accommodation does not have a socket specially designed for charging electric vehicles. For safety reasons, please do not use domestic sockets and instead use a dedicated charging point.



REF : hoomy10741

Adicione as datas e descubra os preços

Propriedades semelhantes

Regras da propriedade

Check-in após 16h
Idade mínima para alugar: 18 anos
Check-out até 10h
default

Crianças

Aceita hóspedes de 0 a 17 anos
default

Eventos

Não permite a realização de eventos
default

Animais de estimação

Não aceita animais de estimação
default

Política para fumantes

Não é permitido fumar
Checkin 16:00-20:00

Informações importantes

O que você precisa saber

Número de registro da propriedade 17051000276V9
Propriedade nº 2047125a
Pessoas extras podem incorrer em taxas adicionais que variam dependendo da política da propriedade.
Documento de identificação oficial com foto e cartão de crédito, cartão de débito ou depósito em dinheiro podem ser exigidos no momento do check-in para despesas extras.
Solicitações especiais estão sujeitas à disponibilidade no momento do check-in e podem incorrer em taxas adicionais. Essas solicitações não estão garantidas.
Festas ou eventos de grupos no local são estritamente proibidos
O anfitrião não informou se a propriedade tem detectores de monóxido de carbono. Leve um detector portátil com você na viagem.
O anfitrião informou que a propriedade tem detector de fumaça.
Esta propriedade tem espaços externos, como sacadas, pátios ou terraços, que podem não ser adequados para crianças; se tiver alguma preocupação, recomendamos entrar em contato com a propriedade antes da chegada para confirmar se é possível acomodar você em um quarto adequado

Informações a área

Le Bois-Plage-en-Re

Com ótima localização em Le Bois-Plage-en-Re, esta casa de temporada fica no centro da cidade. As principais atrações culturais da região são Museu Ernest Cognacq e Ecomusée du Marais Salant, mas a área ainda conta com pontos turísticos interessantes como Farol das Baleias e Cidadela de St-Martin-de-Ré. Parque Carrossel e Museu de História Natural também valem a visita.
Mapa
Le Bois-Plage-en-Ré, Nouvelle-Aquitaine

Nos arredores

  • Porto de St-Martin - 4 min de carro - 3.1 km
  • Farol das Baleias - 6 min de carro - 1.4 km
  • Porto de La Flotte - 7 min de carro - 6.9 km
  • Vieux Port - 24 min de carro - 26.7 km
  • Praia de Minimes - 37 min de carro - 32.7 km

Opções nos arredores

  • Estação Porte Dauphine em La Rochelle - 28 min de carro
  • Aeroporto de La Rochelle - Île de Ré (LRH) - 24 min de carro

Restaurantes

  • ‪Le Tout du Cru - ‬4 min de carro
  • ‪Beach Bar - ‬6 min de carro
  • ‪Le Belem - ‬3 min de carro
  • ‪Les Q Salés - ‬4 min de carro
  • ‪Le Moulin a Café - ‬4 min de carro

Perguntas frequentes

House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré tem piscina?

Sim, esta propriedade tem uma piscina. O tipo de piscina disponível é piscina aquecida.

Quanto custa ficar em House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré?

A partir de 20 de out. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré em 16 de mar. de 2027 começam a partir de R$ 1.156, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Quanto custa o estacionamento em House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré?

Estacionamento no local disponível na propriedade.

Qual é o horário de check-in em House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré?

Horário de início do check-in: 16h.

Qual é o horário de check-out em House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré?

Horário de check-out: 10h.

Onde fica House for 10, pool, in the heart of the Ile de Ré?

No coração de Le Bois-Plage-en-Re, casa de temporada fica a 2 km de Baía da Biscaia e Farol das Baleias. Les Golandières e Porto de St-Martin também ficam a 3 km.

Avaliações

9,8

Extraordinária

A menos que indicado de outra maneira, as avaliações aparecem em ordem cronológica, estão sujeitas a um processo de moderação e são verificadas.
Mais informaçõesAbre em uma nova janela
Nota 10 - Excelente. 6 de 7 avaliações
Nota 8 - Boa. 1 de 7 avaliações
Nota 6 - Ok. 0 de 7 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 0 de 7 avaliações
Nota 2 - Terrível. 0 de 7 avaliações

8,0/10

Limpeza

9,8/10

Check-in

9,2/10

Comunicação

9,2/10

Localização

9,6/10

Precisão do anúncio

Avaliações

Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, localização e precisão do anúncio

Fabulous property

Loved Le Bois Plage, the daily market and the fabulous sandy beach. The property was a short bike ride away from everything we needed for a perfect holiday. Would definitely recommend.
Hospedou-se por 7 diárias em jun. de 2024
Resposta de VrboOwner em 30 de out. de 2024
Thank you, Gillian! 🚴‍♀️ Delighted to hear you enjoyed Le Bois Plage, its market, and beautiful beaches. Being so close to everything by bike is truly a plus. We hope to welcome you back soon for another perfect holiday! Juliette - hoomy location & conciergerie
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Vacances

En famille. Visites des divers spots de Ré en auto, une randonnée à vélo, de bons restos
Hospedou-se por 4 diárias em set. de 2023
Resposta de VrboOwner em 3 de out. de 2023
Cher Nasri, ravis de savoir que vous avez profité des trésors de l'île de Ré en famille! Merci pour vos retours positifs sur les visites et les restaurants. En espérant vous revoir bientôt pour de nouvelles aventures! 🚴🍽️ Juliette - hoomy location & conciergerie.
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Séjour famille et amis

Maison très spacieuse et très agréable à vivre Grandes baies, salle de bain pour chaque chambre.. Très bien équipée!! Et piscine très très agréable
Hospedou-se por 7 diárias em jul. de 2023
Resposta de VrboOwner em 26 de jul. de 2023
Frederique, merci pour votre excellent retour sur notre maison au Bois Plage En Re. Nous sommes ravis que vous ayez apprécié l'espace, les équipements et la piscine. 🏡🌊 Juliette - hoomy location & conciergerie
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Super !

Très bien
Hospedou-se por 5 diárias em dez. de 2022
Resposta de VrboOwner em 12 de jan. de 2023
Merci pour votre retour Claire :) J'espère que vous avez pleinement profité de votre séjour et de notre beau territoire ! Au plaisir, Ben
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Excellent séjour

Excellent séjour dans cette maison très agréable à vivre
Hospedou-se por 7 diárias em ago. de 2022
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

tres jolie maison, bien située

belle maison, jolie piscine, proche du bois plage. nous avons passé un très agréable séjour.
Hospedou-se por 7 diárias em abr. de 2022
Resposta de VrboOwner em 19 de out. de 2022
alexia, revenez nous voir quand vous le souhaitez ! C'est vrai que cette belle maison et ses équipements sont fortement appréciables :) A très vite, Hoomycalement, Solène
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

MAISON DE VACANCES AGREABLE

Hospedou-se por 3 diárias em mai. de 2024
Resposta de VrboOwner em 3 de dez. de 2024
Merci pour votre retour, Martine ! 😊 Nous sommes ravis que notre maison ait été un cadre agréable pour votre séjour. 🏡✨ Au plaisir de vous accueillir à nouveau pour d’autres moments de détente et de découverte. 🌿🌟 Violette - hoomy location & conciergerie

Sobre o anfitrião

Anfitrião: L'équipe Hoomy

Imagem do perfil do anfitrião

Idiomas:

Inglês, Francês
Como podemos melhorar nosso site?Compartilhar opinião