Casa entera

STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW!

Galería de fotos de STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW!

Una terraza con muebles de mimbre, una hamaca y una mesa con un plato y una taza.
Una vista panorámica de una propiedad junto al lago, con un césped cuidado, mobiliario de exterior y montañas al fondo.
Una cocina moderna con una mesa de comedor de vidrio, armarios de madera y un horno empotrado.
Un dormitorio con cama, ventana con vistas a una montaña y un lago, y un balcón con barandilla.
Una sala de estar moderna con un sofá gris, una mesa de comedor de vidrio y una cocina al fondo.

Opiniones

10 de 10,
Excepcional

Aspectos destacados

  • En la playa
    Una opción poco común en la zona: disfruta de su acceso directo a la playa y el mar.
  • Lugares de interés cercanos
    Cerca de Puerto de Lezzeno
2 habitaciones1 baño3 personas

Servicios principales

  • Balcón o patio amueblado
  • En la playa
  • Cocineta
  • Aire acondicionado
  • Internet gratis
  • Refrigerador

Explora la zona

Ver en el mapa
lezzeno, Lombardy
  • Place, Puerto de Lezzeno
    ‪13 min a pie‬
  • Place, Puerto de Bellagio
    ‪10 min en auto‬
  • Place, Villa Balbianello
    ‪48 min en auto‬
  • Airport, Bérgamo (BGY-Orio Al Serio)
    ‪114 min en auto‬

Habitaciones y camas

2 habitaciones (para 3 personas)

Habitación 1

1 cama Queen

Habitación 2

1 cama Queen

1 baño

Baño 1

Se ofrecen toallas · Bidet · Excusado · Solo regadera · Secadora de cabello

Ambientes

Deck o patio
Cobertizo o lanai
Cocina
Cocineta
Con balcón
Jardín
Área de comedor

Información de la propiedad

STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW!


Lezzeno, a beautiful village just 5 km from the pearl of the Lario: Bellagio. New apartment with 2 separate lake view double bedrooms.
A Private terrace outside furnished with armchairs, rocking chair, table for lunch or dinner outside…
A fabulous garden with stunning lake view and sun loungers . Fabulous view!
Private parking at 250 meters. WIFI FREE , AIR CONDITIONER..
FROM PARKING FREE TO THE APARTMENT 250 MT. ONLY REACHES ON FOOT , 5 MINUTES OF FLAT WALK.

New apartment, At the entrance there is a living room with table, chairs, television and a sofa . A functional kitchen , new and equipped with hob, dishwasher, oven, dish drainer, fridge and freezer. A bathroom with wc shower bidet and hairdryer. 2 separate and indipendent rooms view lake both with 2 double bed. A Furnished private balcony with dining table, chairs, rocking chair , armchairs in front of a breathtaking view of Lake Como. Linen and towels included.
Garden in common with relaxing area , solarium and sun chairs … INTERNET WIFI FREE IN ALL ROOMS AIR CONDITIONER IN EVERY ROOM

Shared enclosed garden, private terrace, free parking nearby, the apartment is within walking distance most 5 minutes flat walk along a small path overlooking a beautiful waterfall that flows on the banks of the lake (FROM PARKING FREE TO IL BELLAVISTA APARTMENT 250 MT. ONLY WALKING )

we have also these apartments located in Lezzeno & Bellagio:


Smeraldo Lezzeno n. 10683938
Rubino Lezzeno n. 10072414

Luxury Loft Bellagio centro n. 8607551
Perla Bellagio centro n. 6710711
Terrazzo Bellagio n. 8616386
Il Giardino Bellagio n. 6322981




Agrega fechas para ver los precios

Propiedades similares

Reglas de la propiedad

Hora de inicio del check-in: 15:00
Edad mínima para rentar: 18
Hora límite del check-out: 10:00
default

Niños

Se permiten niños: edad mínima de 13 a 17 años
default

Eventos

No se permiten eventos
default

Mascotas

No se aceptan mascotas
default

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Número de registro de propiedad: IT013126B4LLTXI2GJ, 013126-CIM-00039
No. de propiedad: 10072402
Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, botiquín de primeros auxilios y cerradura de alta seguridad
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Información de la zona

Lezzeno

Esta casa de vacaciones se encuentra en la playa de Lezzeno. Casa museo Villa Monastero y Villa Balbianello son lugares emblemáticos, y quienes deseen hacer una actividad pueden visitar Puerto de Bellagio. También vale la pena conocer Jardines de Villa Melzi y Enoteca Principessa. Las actividades como ski acuático y paseos en botes de motor ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer senderismo y ciclismo en los alrededores.
Sección del mapa
lezzeno, Lombardy

Qué hay cerca

  • Puerto de Lezzeno - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Puerto de Bellagio - A 10 min en auto - 7.7 km
  • Casa museo Villa Monastero - A 35 min en auto - 12.3 km
  • Villa Balbianello - A 48 min en auto - 14.7 km
  • Lago de Lugano - A 51 min en auto - 28.3 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Canzo - 26 min en auto
  • Lugano (LUG-Agno) - 94 min en auto

Restaurantes

  • ‪Giulietta Al Lago - ‬A 25 min en auto
  • ‪Hotel Villa Aurora - ‬A 7 min a pie
  • ‪Ristorante Pizzeria Aurora - ‬A 7 min a pie
  • ‪Bar Il Golfo - ‬A 27 min en auto
  • ‪Bar Pasticceria Tre Archi - ‬A 22 min en auto

Preguntas frecuentes

¿STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW! acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW! ?

Hay estacionamiento gratuito en los alrededores.

¿A qué hora es el check-in en STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW! ?

Hora de inicio de check-in: 15:00.

¿A qué hora es el check-out en STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW! ?

El check-out es a las 10:00.

¿Dónde se encuentra STRATEGIC LOCATION NEAR BELLAGIO! APT WITH BALCONY GARDEN, & STUNNING VIEW! ?

Esta casa de vacaciones de Lezzeno se encuentra en la playa, a 1.2 km (0.7 mi) de Puerto de Lezzeno, y a 10 km (6 mi) de Puerto de Bellagio y Terminal de ferry de Cadenabbia. Villa Serbelloni y Cascadas de Nesso también se encuentran a 10 km (6 mi).

Opiniones

10

Excepcional

Las opiniones se muestran en orden cronológico, y están sujetas a un proceso de revisión y verificación, a menos que se indique lo contrario.
Más informaciónSe abrirá en una nueva ventana
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 14 de 15 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 15 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 15 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 15 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 15 opiniones

10/10

Limpieza

10/10

Check-in

10/10

Comunicación

9.8/10

Ubicación

9.6/10

Veracidad del anuncio

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
The property is well maintained and the view is spectacular as advertised. The hosts were both very helpful and responsive. Be prepared to arrange transportation to/from Bellagio with a car or bus. The ferry is not a great option from Lezzeno.
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Respuesta de VrboOwner, el 2 ago. 2026
Thank you very much for your kind review! We are delighted that you enjoyed the spectacular lake view and appreciated the care we put into the property. It was a pleasure hosting you, and we’re also happy that you found us helpful and responsive throughout your stay. We hope to welcome you back to Lake Como in the future!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Fantastic stay

Location, place itself, views, responsiveness of the host were all excellent.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2024
Respuesta de VrboOwner, el 18 nov. 2024
Dear guests, thank you very much, I hope to host you again in the future! Thanks from Monica & Paolo
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

A lovely stay in Lake Como

At first I thought this property may be too remote, but I was wrong, it was perfect, in a sweet neighborhood. And once we understood the ferry system, it was very easy to navigate to all the places without the crowd to deal with when we got back. The place was lovely and worked well with a spectacular view.
Se hospedó 3 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Como Fun

This was an excellent place. The view was incredible. We will definitely come back here if we are ever out this way again.
Se hospedó 2 noches en julio de 2022
Respuesta de VrboOwner, el 31 jul. 2022
Thank for being ideal guests. You will always be welcome when you want to come back to lezzeno!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Apartment, Fabulous View, Highly Recommend!

This apartment was wonderful and the description is very accurate. The hosts were very responsive and we truly enjoyed the time we spent here. The parking was fine and the short walk to the apartment was easy to navigate. I'd stay here again. Thank you.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2023
Respuesta de VrboOwner, el 12 abr. 2023
Dear guests, thank you very much, I hope to host you again in the future! Thanks from Monica & Paolo
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Spectacular view

Modern, clean, quiet, well appointed. Hosts are amazing. East check in, loads of helpful information. The entire area is gorgeous, with very difficult access, but well worth the effort. Would love to visit again.
Se hospedó 3 noches en octubre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Lezzeno stay

Great communication from the very start. Monica and paolo were always available to respond to questions. A great view of Lezzeno from the house. The location provided easy access to Como and Bellagio. I would definitely stay here again if I come back to the area
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2022
Respuesta de VrboOwner, el 3 oct. 2022
Thank for being ideal guests. You will always be welcome when you want to come back to lezzeno!
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y ubicación
No le gustó: Veracidad del anuncio

Lovely owners. Lovely view.

*The Positives* The enormous advantage of this apartment is its view. Sitting on the veranda looking out onto the lake is wonderful. Monica and Paolo, the owners, are extremely hard-working, well informed and kind. We enjoyed our time in this rental. *The Negatives* All rental owners provide photographs that show their property in the best possible light. The VRBO photographs certainly do this. The apartment's space is adequate but is not as spacious as the photographs portray. It has one modestly sized double-bed room and one small double-bed room. The shared area is both lounge and kitchen. The apartment is part of a large house that has been divided into three. This means that the grass area is shared and that the inevitable noise of people coming and going is clearly audible. *The Conclusion* Over-all we enjoyed staying in this apartment very much - once we had accepted that it would be modestly-sized rather than spacious.
Se hospedó 9 noches en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Tout était parfait, vue exceptionnelle sur le lac , calme et reposant. Nous reviendrons sans hésiter
Se hospedó 5 noches en agosto de 2025
Respuesta de VrboOwner, el 31 ago. 2025
Dear guests Thanks! You will are Forever Welcome! Monoca & Paolo
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Sehr gut

Gerne wieder
Se hospedó 2 noches en marzo de 2022
Respuesta de VrboOwner, el 14 may. 2022
Thank for being ideal guests. You will always be welcome when you want to come back to lezzeno!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Fabulous!

Beautiful view, amazing location. The apartment was immaculate. Monica and Paolo were fantastic, quickly replying to any questions we had. I would definitely book this apartment again. Highly recommended!
Se hospedó 7 noches en octubre de 2021
Respuesta de VrboOwner, el 27 oct. 2021
Dear guests, thank you very much, I hope to host you again in the future!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Traumhafte Lage, perfekte Gastgeber, tolle Aussicht

Alles perfekt eingerichtet, wie beschrieben. Die Lage und der Ausblick ist traumhaft. Die Gastgeber, Monica & Paola, sind sehr bemüht, geben Tipps und sind jederzeit mit Rat und Tat zur Hilfe. Wir kommen sehr, sehr gerne wieder.
Se hospedó 9 noches en agosto de 2021
Respuesta de VrboOwner, el 28 sep. 2021
Dear guests, thank you very much, I hope to host you again in the future! You will are forever Welcome Thanks from Monica & Paolo
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Beautiful View

The apartment was clean and generally had everything needed to enjoy having an apartment vis a hotel. The view was gorgeous and we only wished we had more time to soak it in. Great communication by the host with directions and pictures to find the apartment which was helpful because it was a bit of a challenge. The apartment location may not be optimal for a mobility challenged person or someone lugging around items for a child but for us, it was no problem. Overall this was a lovely VRBO with a view that is tough to beat!
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y veracidad del anuncio
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Respuesta de VrboOwner, el 21 sep. 2026
Thank you so much It was a pleasure hosting you, We truly appreciate your kind feedback and hope to welcome you back to Lake Como in the future! Warm regards, Monica & Paolo ❤️
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en julio de 2026

Acerca del anfitrión

Anfitrión: MONICA

Foto de perfil del anfitrión

Idiomas:

inglés, italiano

Anfitrión Premium

Se distingue por ofrecer una buena experiencia a sus huéspedes
Dinos cómo podemos mejorar nuestro sitioEnviar comentarios