Casa inteira

Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills

Galeria de fotos de Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills

Piscina com muro de pedra e espreguiçadeiras.
Um quarto com piso de pedra, teto de madeira rústica, parede de pedra e uma pequena mesa redonda com uma vela.
Interior com tetos de tijolos em arco, uma pintura grande na parede e plantas em vasos.
Um edifício com um caminho de cascalho que leva a uma entrada com portão, cercado por árvores e um gramado bem cuidado.
Uma área de piscina com espreguiçadeiras e uma parede de pedra.

Avaliações

8,6 de 10
Excelente

Destaques

  • Desconecte-se do mundo
    Relaxe na piscina com as melhores avaliações: o lugar perfeito para se desconectar do mundo.
  • Equipamentos de praia
    Propriedades com equipamentos de praia são uma raridade na área.
  • Descubra os pontos de referência nos arredores
    Próximo de Castelo de Monteriggioni

Comodidades populares

  • Pátio
  • Piscina particular
  • Brinquedos
  • Cozinha americana
  • Churrasqueira
  • Geladeira

Explore a região

Confira no mapa
Monteriggioni, Toscana
  • Place, Castelo de Monteriggioni
    ‪16 min de caminhada‬
  • Place, Igreja de Santa Maria Assunta
    ‪17 min de caminhada‬
  • Place, Porta Franca (Porta Romea)
    ‪19 min de caminhada‬

Quartos e camas

2 quartos (acomoda 5 pessoas)

Quarto 1

1 cama Queen

Quarto 2

3 camas de solteiro

2 banheiros

Banheiro 1

Vaso sanitário

Banheiro 2

Banheira ou chuveiro · Bidê · Vaso sanitário

Espaços

Deque ou pátio
Cozinha
Cozinha americana
Área de recreação externa
Jardim
Espaço para refeições

Adicione as datas e descubra os preços

Propriedades semelhantes

Informações a área

Monteriggioni

Com ótima localização em Monteriggioni, esta casa de temporada fica na zona rural. Casa Vinicola Luigi Cecchi e Vinícola Lilliano Estate são atrações para quem gosta de atividades divertidas, mas a região ainda conta com Observatório de Chianti e Terra de Vinhos. Se você estiver viajando com crianças, Borgo di Vescine - Tenute di Castelvecchi é uma ótima opção de atividade. Considere também os eventos e partidas em Palasport Mens Sana (Estádio). Divirta-se com atividades aquáticas nas proximidades, como pesca e natação ou aventure-se com trilhas para caminhada/bicicleta e passeios de bicicleta.
Mapa
Monteriggioni, Toscana

Nos arredores

  • Castelo de Monteriggioni - 16 min de caminhada - 1.3 km
  • Igreja de Santa Maria Assunta - 17 min de caminhada - 1.5 km
  • Porta Franca (Porta Romea) - 19 min de caminhada - 1.6 km
  • Piazza del Campo - 26 min de carro - 20.5 km
  • Catedral de Siena - 28 min de carro - 19.8 km

Opções nos arredores

  • Estação Castellina em Monteriggioni - 15 min de caminhada
  • Aeroporto Peretola (FLR) - 52 min de carro

Restaurantes

  • ‪Pit Stop 17 - ‬17 min de caminhada
  • ‪Bar dell'Orso - ‬12 min de caminhada
  • ‪Cantinale - ‬11 min de caminhada
  • ‪Ristorante Enoteca Bottega di Lornano - ‬13 min de carro
  • ‪Beccastelle - ‬6 min de carro

Perguntas frequentes

Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills tem piscina?

Sim, esta propriedade conta com uma piscina externa.

Quanto custa ficar em Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills?

A partir de 25 de out. de 2026, os preços encontrados para uma estadia de 1 diária para 2 adultos em Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills em 26 de out. de 2026 começam a partir de R$ 870, excluídos impostos e taxas. Este preço está baseado no valor mais baixo para uma diária encontrado nas últimas 24 horas para estadias nos próximos 30 dias. Os preços estão sujeitos a alteração. Escolha as datas da viagem para ver preços com maior precisão.

Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills é ideal para quem viaja com animais de estimação?

Não, animais de estimação não são permitidos nesta propriedade.

Quanto custa o estacionamento em Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills?

Estacionamento no local disponível na propriedade.

Qual é o horário de check-in em Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills?

Horário de início do check-in: 15h.

Qual é o horário de check-out em Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills?

Horário de check-out: 10h.

Onde fica Farmhouse in old mill nestled in the beautiful Chianti hills?

Em Monteriggioni, casa de temporada ideal para famílias fica na zona rural, a 3 km de Castelo de Monteriggioni e Casa Vinicola Luigi Cecchi. Parque do Rio Alta Val d'Elsa e Trilha Sentierelsa também ficam a 10 km. Até a Estação Castellina em Monteriggioni, são apenas 15 minutos de caminhada.

Avaliações

8,6

Excelente

A menos que indicado de outra maneira, as avaliações aparecem em ordem cronológica, estão sujeitas a um processo de moderação e são verificadas.
Mais informaçõesAbre em uma nova janela
Nota 10 - Excelente. 8 de 20 avaliações
Nota 8 - Boa. 11 de 20 avaliações
Nota 6 - Ok. 0 de 20 avaliações
Nota 4 - Insatisfatória. 1 de 20 avaliações
Nota 2 - Terrível. 0 de 20 avaliações

9,0/10

Limpeza

9,6/10

Check-in

9,0/10

Comunicação

9,0/10

Localização

8,6/10

Precisão do anúncio

Avaliações

Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio
Excellent stay. Highly recommended
Hospedou-se por 4 diárias em jun. de 2026
Avaliação arquivada

10/10 - Excelente

Fantastic!

A beautiful place to stay and very friendly hosts; Roberto and Rafaella will do anything to make your stay unforgettable. The house has everything you need and the pool is nice and beautiful. Lots of nice places to visit in the neighbourhood. I can surely recommend this Farmhouse!!!!
Hospedou-se por 14 diárias em ago. de 2017
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Marisca and her family were great guests. We're glad our guests have had a relaxing and unforgettable stay. We truly hope having them back soon. It will always be our endeavour to help our guests to have the most relaxing stay and enjoy all the treats our region can offer.
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Great relaxed stay in Tuscany

A relaxing little house and pool to relax in. Fully equipped kitchen, bathroom and two floors, with a small living room. Best of all is the big garden and the pool. Walking distance to a village with amenities and Monteriggioni castle. Last but not least: very friendly and helpful owners. Thanks for the great stay!
Hospedou-se por 6 diárias em ago. de 2023
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio
Appartement conforme a la description ,chambres confortables et spacieuses .La cuisine manque un peu de fournitures et les escaliers peuvent se révéler difficiles pour certaines personnes . Environnement agréable , bien situé pour visiter la région .
Hospedou-se por 10 diárias em mai. de 2026
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio
Sehr freundlicher Gastgeber, hat uns viele Tips gegeben, die Unterkunft liebevoll hergerichtet. Der Pool war super sauber. Jederzeit wieder.
Hospedou-se por 7 diárias em set. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio
Gîte au sein d'une grande propriété ancienne et très bien entretenue, assez proche (en voiture) de tous les sites emblématiques de Toscane. Le gîte, très propre, est meublé avec du mobilier ancien qui donne l'impression d'arriver dans une vieille maison de famille (odeur de moisi comprise mais qui s'estompe rapidement une fois la porte ouverte).Le gîte ne donne pas sur la piscine, il faut contourner le bâtiment. La piscine est superbe, en pierre, très bien intégrée, grande, profonde, la terrasse pour les repas, très agréable (mais pas à côté de la cuisine, donc, avec plusieurs volées de marches à monter/descendre). Depuis le haut du jardin, très belle vue sur Monterrigioni. Les hôtes sont très agréables, plein de bons conseils donnés par whatsapp (ils n'étaient pas sur place).Le petit défaut : la route en contrebas est assez bruyante dès le petit matin, ce qui oblige à fermer la fenêtre de la chambre et ne permet pas de profiter des heures fraîches (ou alors avec des boules quies ?); les dernières heures de sommeil pouvaient alors devenir étouffantes en cette semaine caniculaire, malgré le ventilateur.Mais nous avons passé un formidable séjour.
Hospedou-se por 4 diárias em jun. de 2025
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Ein schöner Urlaub

Es war sehr schön nur die nahe Landstraße ist etwas störend.
Hospedou-se por 14 diárias em jul. de 2022
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Sehr schön

Sehr stimmige Unterkunft in altem Gemäuer mit großem Garten und Pool. Ein Sternchen Einbuße wegen der direkten Lage an einer Straße. Ansonsten perfekt
Hospedou-se por 14 diárias em jun. de 2022
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Wunderschöne Ferienunterkunft mit historischem Flair

Wir haben mit unseren zwei Jüngsten hier eine wirklich schöne und erholsame Ferienwoche verbracht. Raffaela und Roberto sind zwei wirklich wundervolle und aufmerksame Gastgeber. Immer hilfsbereit und zur Stelle, dabei aber nie aufdringlich. Die ehemalige Mühle liegt wunderschön am Fuße eines kleinen Berghanges und vom Garten aus kann man sogar einen Blick auf die Festungsmauern von Monteriggioni erhaschen. Die Wohnung ist sehr gemütlich und passend eingerichtet. Alles, was man braucht ist vorhanden. Vom Espresso bis zur Grillkohle oder dem Ausdrucken der Eintrittskarten für die Uffizien in Florenz (danke, Roberto!), blieben keine Wünsche offen. Dem Alter des Gebäudes entsprechend sind die Zimmer vielleicht nicht ganz so hell, wie in einem Neubau, aber nachts kann man dafür bei sehr angenehmen Temperaturen schlafen, da die dicken Mauern doch ein wenig vor der Hitze schützen. Alles ist sehr gepflegt und sauber, mit schönen historischen Möbeln eingerichtet. Außerdem habe ich selten in einer Ferienwohnung in einem so bequemen Bett geschlafen. Der Hit, nicht nur bei den Kindern, war darüber hinaus der wunderschöne Pool, an dem man, neben dem Baden, beschattet sein Mittagessen genießen oder einfach auf der Liege im Schatten der großen Sonnenschirme ausruhen konnte. Mulin Bianco liegt mitten im schönen Chianti und man gelangt sehr schnell zu allen Touristenattraktionen der Toskana. Darüber hinaus haben uns unsere Gastgeber auch immer perfekt beraten, was die kulinarischen Highlights der Region angeht oder welche Ziele man unbedingt ansteuern soll. Ein kleiner Wehmutstropfen ist vielleicht die nahegelegene Landstraße, die uns aber in keinster Weise gestört hat. Insgesamt ein sehr erholsamer und schöner Familienurlaub zu dessen Gelingen unsere Gastgeber nicht unerheblich beigetragen haben. Vielen Dank an Raffaela und Roberto. Wir werden uns sicher wiedersehen! Stefan und Kerstin
Hospedou-se por 7 diárias em jun. de 2022
Avaliação verificada

4/10 - Insatisfatório

Pontos negativos: Comunicação, localização e precisão do anúncio

Leider eine Enttäuschung

leider haben wir unser gebuchtes Domizil in Monteriggioni am nächsten Morgen schon wieder verlassen. Die Wohnung war sehr dunkel, ziemlich kalt und hat äußerst unangenehm gerochen. Außerdem bestand die spärliche Möblierung des Aussenbereichs aus 2 klapprigen Plastikstühlen, einem schmutzigen Tisch sowie einer gebrochenen Bank. Obwohl der Vermieter sehr nett war, wollten wir auf keinen Fall unseren Urlaub dort verbringen. Wir waren sehr enttäuscht, denn so etwas ist uns bei vorherigen Buchungen über Ihr Portal noch nie passiert. Zum Glück haben wir noch eine andere Unterkunft gefunden.
Hospedou-se por 4 diárias em mai. de 2022
Resposta de VrboOwner em 28 de mai. de 2022
We are very sorry to read such a review and feel offended by the behavior of the guests. They arrived in the early afternoon and took possession of the house and seemed very happy with the location. The next morning at 9.00 they gave us the keys, informing us that they would leave, without giving us any other explanation. Reading this review left us very surprised. As for the cold in the house, unfortunately in April, due to the situation of the war in Europe and the gas supply from Russia, it was not possible, according to Italian law, to heat the houses with gas, so we supplied the guests with pellets in order to turn on the stove in the living room. As for the darkness, it's a medieval house, builded in 12th century with very thick stone walls and medium-sized windows that, as a historic house, cannot be changed. However, we could have provided additional lamps if we had been asked to do; As for the bad smell, we do not even think to comment, just we invite all to read the other dozens of reviews received, in which any complaints of this kind cannot be found. We are always available to meet the needs of our guests when they are expressed to us, we know that there is always the way for improvement and we gladly accept advice on how to improve the services we offer, and we kindly invite our guests to read the description of the house which details its typical features such as wooden beams and historic "cotto" floors.
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Italian adventure

This was an interesting stay based on the age of the property. Roberto was very helpful. He made reservations for us, checked train schedules etc. If you require wifi this may not be a good choice for you as it was not readily available. Otherwise this historical property was good. It was not easy to find so be prepared to call for good directions.
Hospedou-se por 2 diárias em out. de 2019
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Wonderful house with unique history

Raffaela and Roberto were wonderful hosts. The house was built in 1100!!!! It has a great history. The house has been modernized to make life very comfortable but yet retains its Romanesque character. We felt like we were living in a castle. It's in the heart of Tuscany. Close to sites and big grocery stores. Highly recommended. Thanks!!!
Hospedou-se por 8 diárias em set. de 2019
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Thanks a lot for your words and please comeback to visit us. You will be always wellcome!!
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação e localização

Urlaub in der Toskana

authentisch und schön gelegen, perfekter Ausgangspunkt für Ausflüge
Hospedou-se por 7 diárias em jul. de 2019
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Thanks for your review. We really hope to have you back soon. Roberto e Raffaela
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

An Oasis

Raffaela and Roberto are wonderful hosts. They were very helpful during our stay and helped us feel so welcome. We really enjoyed returning after a day of sightseeing to swim in the beautiful pool and sit in the gardens.
Hospedou-se por 4 diárias em jul. de 2019
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Thank you so much for your kind words. We really hope you will come back soon to spend more time to relax with us. Cheers Raffaela and Roberto
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Pontos positivos: Limpeza, check-in, comunicação, localização e precisão do anúncio

Lovely house close to Monteriggioni

This is a lovely house with use of the owners pool. The owners were extremely helpful and the house was reasonably well equipped. We loved being able to walk to local restaurants (we particularly loved Cantinale) and to the train station which enabled us to visit Siena. We saw some amazing birds, eagles, beeeaters and goldfinches over and in the garden. The house is on the SP1 road and unfortunately this is quite busy, in particular in the mornings and evenings.
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Thanks for your review. We were very glad have you as our guests. Hope to see you back soon. Cheers Raffaela
Avaliação verificada

10/10 - Excelente

History and charm

For our first trip to the area this might have been the perfect place to stay for a couple nights. The house is managed by a wonderful couple that helped us at every turn with anything we needed. The property is rich in history, which the owners preserved through a tireless remodel. The grounds are meticulously maintained and if you're there at the right time of year you can enjoy a great pool. As we came late in season we did use the fireplace for additional warmth but don't worry, the wood pile is well stocked. We were 15 minute walk from Monteriggioni, 10 minutes to a couple really good restaurants and a grocery store. We were also a very short drive from Siena. I would definitely recommend this property for anyone looking to stay a few nights in this area.
Hospedou-se por 2 diárias em out. de 2018
Avaliação verificada

8/10 - Boa

Wie im alten Schloss

Das Ferienhaus in bester Ausgangslage für Besichtigungen (Siena, Florenz, Chianti) gefiel uns sehr gut. Es war alles nötige da und man fühlte sich wie in einem alten Schloss mit Kamin und antiken sehr geschmackvollen Möbeln. Das Haus ist ideal für zwei Paare oder eine Familie. Man kann gut darin kochen und sich gemütlich vor den Kamin setzen. Im Sommer gibt es einen Swimmingpool, der mit Quellwasser gespeist wird. Innen ist alles liebevoll restauriert mit gutem Blick für Details. Die Vermieter wohnen im anderen Haustrakt und geben gute hilfreiche Tipps und sind sehr nette Leute. Antje und Steffen, Januar 2018
Hospedou-se por 7 diárias em dez. de 2017
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Die Familie Muller zu beherbergen, war wie alte Freunde wiederzusehen. wir hoffen, dass sie uns besuchen kommen.
Avaliação arquivada

8/10 - Boa

Très beau gîte en Toscane

Séjour très agréable à Monteriggioni, idéalement situé pour découvrir les beautés de la Toscane. Le gîte est magnifique et très bien équipé. La piscine est somptueuse. Seul bémol : la petite route qui passe à côté est plutôt bruyante car la circulation est relativement importante. Pour le reste, l'accueil de Roberto et Rafaella est charmant et ils se mettent en quatre pour rendre le séjour agréable. C'est réussi ! Nous recommandons vivement cette adresse de charme.
Avaliação arquivada

10/10 - Excelente

Superb!!!

Wunderbare Gastgeber! Wunderschöne und gepflegte Unterkunft! Ca. 15 Minuten nach Siena. Sehr zu empfehlen!
Hospedou-se por 2 diárias em ago. de 2017
Resposta de VrboOwner em 1 de abr. de 2020
Thank's to Andreas and his family to have chosen our house to spend their holidays. It was a pleasure for us; We look forward to have them as our guest next year with the promise that we will make their stay even more comfortable. Raffaela e Roberto
Avaliação arquivada

10/10 - Excelente

Great pool and garden

Enjoyed our stay. Lovely pool, garden and views. Spent most of time outside. Easy walking distance to Monteriggioni. Made very welcome by Raffaella and Roberto. Recently renovated property with more to come on the site. Lovely property and gardens.
Como podemos melhorar nosso site?Compartilhar opinião