Casa entera

Villa histórica en el limonar de Maiori

Galería de imágenes de Villa histórica en el limonar de Maiori

Una piscina rectangular con vistas al mar, rodeada de vegetación y tumbonas.
Un espacio al aire libre cubierto con mesa y sillas, rodeado por una pérgola de madera con hiedra, con vistas a un paisaje pintoresco.
Un edificio rústico con fachada de piedra, contraventanas verdes y una escalera de madera que conduce a la entrada.
Un comedor con mesa, sillas, un jarrón y un perchero en la pared.
Una cocina con hornos empotrados, un lavamanos y un salpicadero de azulejos.

Aspectos destacados

  • Piscina al aire libre
    Date un chapuzón en la refrescante piscina exterior, algo poco común en la zona.
3 habitaciones3 baños o más6 huéspedes

Servicios populares

  • Piscina al aire libre
  • Lavadora
  • Aire acondicionado
  • Parrilla de barbacoa
  • Balcón
  • Wifi gratis

Echa un vistazo a la zona

Ver en el mapa
Maiori

Habitaciones y camas

3 habitaciones (capacidad para 6 personas)

Habitación 1

1 cama de matrimonio grande

Habitación 2

2 camas individuales

Habitación 3

1 cama de matrimonio grande

3 baños y 2  aseos

Baño 1

WC · Solo ducha

Baño 2

WC · Solo ducha

Baño 3

Bañera o ducha · WC

Baño 4

WC

Baño 5

WC

Otros espacios

Balcón
Jardín

Acerca de este alojamiento

Villa histórica en el limonar de Maiori

Tucked away among the fragrant lemon groves of the Amalfi Coast, this historic villa offers you a luxury retreat where the glamour of the coast meets the tranquility of nature. Just minutes from Maiori, the property stands out for its privileged location in the Capo d'Orso Natural Park.





The interior of the villa retains its original charm with old terracotta floors and vaulted ceilings, enhanced by rustic antiques. The three bedrooms with private bathrooms, the spacious living room with stone fireplace and the air-conditioned dining room create a refined and cozy atmosphere.





The manicured garden houses a heated infinity pool with jacuzzi corner, perfect for relaxing moments with sea views. The panoramic terrace, outdoor dining area and two barbecues will allow you to fully experience the Mediterranean atmosphere.





From the villa you can easily reach the pearls of the Amalfi Coast. Visit the ancient abbey of Santa Maria de Olearia, walk along the paths of the Natural Park or discover the artisan stores and restaurants of the characteristic coastal villages.

Añade las fechas para ver los precios

Alojamientos similares

Normas del alojamiento

Hora de comienzo del registro de entrada: 15:00
Edad mínima para alquilar: 25
Hora límite del registro de salida: 10:00
default

Menores

Se admiten niños a partir de cualquier edad
default

Eventos

No se permiten eventos
default

Mascotas

No se admiten mascotas
default

Fumadores

No se permite fumar

Información importante

Otros detalles

Número de registro de la propiedad IT065066B4UQUKIJJE
Número de alojamiento: 12141017
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Este alojamiento tiene espacios al aire libre, como balcones, patios o terrazas que pueden no ser adecuados para niños; si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada

Información sobre la zona

Maiori

Esta casa de vacaciones se encuentra en Maiori. Además de visitar lugares emblemáticos como Catedral de Amalfi y Villa Rufolo, podrás apreciar la belleza natural de Playa de Maiori o Playa de Minori. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes consultar el calendario de Estadio Arechi o Estadio Romeo Menti. Descubre todas las actividades acuáticas que podrás hacer en la zona (por ejemplo, natación); además tendrás ocasión de disfrutar de la naturaleza al aire libre con opciones como el senderismo.
Mapa
Maiori

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Duomo Via Vernieri: 12 min en coche
  • Salerno (QSR-Costa d'Amalfi): a 38 min en coche

Restaurantes

  • ‪Hotel Pietra di Luna - ‬A 7 min en coche
  • ‪Ristorante Pizzeria Nettuno - ‬A 7 min en coche
  • ‪Torre Normanna - ‬A 6 min en coche
  • ‪Pasticceria Napoli - ‬A 7 min en coche
  • ‪Al Mare - ‬A 7 min en coche

Preguntas frecuentes

¿En Villa histórica en el limonar de Maiori hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina.

¿En Villa histórica en el limonar de Maiori se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿A qué hora se realiza la entrada en Villa histórica en el limonar de Maiori?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Villa histórica en el limonar de Maiori?

La salida se realiza a las 10:00.

¿Dónde se encuentra Villa histórica en el limonar de Maiori?

Esta casa de vacaciones de Maiori se encuentra a menos de 2 kilómetros de Playa Erchie, Playa de Cauco y Abadía de Santa Maria de Olearia. Playa de Sovarano y Playa de Ciglio también están a menos de 3 kilómetros.

Acerca de su propietario/a

Su propietario/a

Imagen de perfil del propietario o de la propietaria
Landfolk
Dinos cómo podemos mejorar nuestro sitio webCompartir opinión